- Oggetto:
- Oggetto:
{PAS - Area Trasversale} Tecnologie dell'Istruzione A
- Oggetto:
EDUCATIONAL TECHNOLOGY
- Oggetto:
Anno accademico 2014/2015
- Codice attività didattica
- FIL0038
- Docente
- Silvia Carbotti (Titolare del corso)
- Corso di studio
- PAS - Percorsi Abilitanti Speciali
- Anno
- 1° anno
- Tipologia
- Obbligatorio
- Crediti/Valenza
- 3
- SSD attività didattica
- M-PED/03 - didattica e pedagogia speciale
- Erogazione
- Tradizionale
- Lingua
- Italiano
- Frequenza
- Obbligatoria
- Tipologia esame
- Prova scritta e orale
- Prerequisiti
- Iscrizione PAS
- Oggetto:
Sommario insegnamento
- Oggetto:
Obiettivi formativi
Il corso intende raggiungere due obiettivi principali:
A. Definire il panorama teorico-concettuale relativo alle tecnologie digitali in didattica
B. Fornire una serie di indicazioni e stimoli pratici per la realizzazione di ambienti di apprendimento digitali e per l’organizzazione e gestione di contenuti digitali- Oggetto:
Risultati dell'apprendimento attesi
Al termine delle lezioni i corsisti dovranno:
1. conoscere le principali tendenze di riflessione in merito alle TIC nella didattica;
2. Conoscere e saper progettare e implementare ambienti di apprendimento online.- Oggetto:
Programma
Lezione 1. MEDIA, TIC, SCUOLA
CONDIVIDERE risorse tra insegnanti e docenti
CERCARE: Ricercare le fonti: Creative Commons, Google e strumenti per la gestione del diritto d’autore, gestire le bufale online; la questione della privacy
PROGETTARE.
Info sul corso e contattiLezione 2. BLOG E DIDATTICA
Il blog e il web di seconda generazione: come cambia il ruolo dell’utente e i temi principali del web 2.0 (tag, folksonomy, commenti e moderazione, blogosfere, ecc.)
Workshop in aula con Piattaforma BlogLezione 3. DIGITAL STORYTELLING
Workshop in aula con software per il il digital storytellingLezione 4.RAPPRESENTARE LA CONOSCENZA
Le mappe concettuali cosa sono e a cosa servono. Perché rappresentare la conoscenza. Workshop in aula con PreziLezione 5. Test e conclusioni
ESAME SCRITTO
Completamento dell’elaborato per domande in vista dell’orale- Oggetto:
Modalità di verifica dell'apprendimento
ESAME SCRITTO
Test risposta multipla. Le domande verteranno sui seguenti materiali:
Sui capitoli 1, 2, 6, 8, 13 del volume
Parola, A., Bruschi, B., (2013). Paesaggi digitali : i futuri educatori tra formazione e nuovi linguaggi. Roma Aracne.
Sui materiali messi a disposizione in piattaforma.
ESAME ORALE
Presentazione di un ambiente didattico realizzato attraverso l'applicazione di una delle tecnologie presentate durante il corso.ESAME SCRITTO Test risposta multipla. Le domande verteranno sui seguenti materiali: 5 capitoli - indicati nell'apposita sezione di questo programma tratti dal volume Parola, A., Bruschi, B., (2013). PAESAGGI DIGITALI: i futuri educatori tra formazione e nuovi linguaggi. Roma Aracne. Sui materiali messi a disposizione in piattaforma. ESAME ORALE: Presentazione di un elaborato didattico realizzato attraverso l'applicazione di una delle tecnologie presentate durante il corso.
Testi consigliati e bibliografia
- Oggetto:
Parola, A., Bruschi, B., (2013). Paesaggi digitali : i futuri educatori tra formazione e nuovi linguaggi. Roma Aracne.
Gli articoli selezionati ai fini del test sono: CAPITOLI: 1, 2, 6, 8, 13
- Oggetto:
Note
Calendazio lezioni
14, 22, 29 ottobre
5, 25 (test scritto) novembreESAME ORALE:
I appello - 17 dicembre 2014
II appello 16 gennaio 2015email di riferimento
silvia.carbotti@unito.it- Registrazione
- Aperta
- N° massimo di studenti
- 40 (Raggiunto questo numero di studenti registrati non sarà più possibile registrarsi a questo insegnamento!)
- Oggetto: