- Oggetto:
- Oggetto:
{PAS - Area Trasversale} Tecnologie dell'Istruzione M (Alessandria)
- Oggetto:
EDUCATIONAL TECHNOLOGY
- Oggetto:
Anno accademico 2015/2016
- Codice attività didattica
- FIL0038
- Docente
- (Titolare del corso)
- Corso di studio
- PAS - Percorsi Abilitanti Speciali
- Anno
- 1° anno
- Tipologia
- Obbligatorio
- Crediti/Valenza
- 3
- SSD attività didattica
- M-PED/03 - didattica e pedagogia speciale
- Erogazione
- Tradizionale
- Lingua
- Italiano
- Frequenza
- Obbligatoria
- Tipologia esame
- Prova scritta e orale
- Prerequisiti
- Iscrizione PAS
- Oggetto:
Sommario insegnamento
- Oggetto:
Obiettivi formativi
Il corso intende raggiungere due obiettivi principali;
- Definire il panorama normativo e teorico-concettuale relativo alle tecnologie digitali in didattica
- Fornire una serie di indicazioni, stimoli pratici e strumenti per la realizzazione di ambienti di apprendimento digitali e per l’organizzazione e gestione di contenuti digitali, anche per i Bisogni Educativi Speciali
- Oggetto:
Risultati dell'apprendimento attesi
Al termine delle lezioni i corsisti dovranno:
- Essere consapevoli del valore aggiunto e delle criticità in merito all'utilizzo delle tecnologie nella didattica.
- Avere un quadro generale di strumenti e metodologie atti alla progettazione e all'implementare di percorsi didattici e di apprendimento online.
- Avere le conoscenze tecniche, giuridiche e metodologiche in relazione all'uso di ambienti e percorsi di apprendimento digitale.
- Oggetto:
Programma
Evoluzione del profilo professionale del docente che utilizza le tecnologie nella didattica
- Lo scenario nella scuola: il PNSD
- Competenza digitale
La progettazione didattica con l'uso delle nuove tecnologie
- Strumenti, risorse, metodologie anche in relazione a DSA / BES
- Ambienti e piattaforme di apprendimento on-line: Google Apps for education, Edmodo
- Potenzialità del registro elettronico
- La ricerca consapevole in rete: strumenti, Google, bufale e attendibilità delle fonti, privacy, diritti di autore
- La condivisione delle risorse: quali risorse condividere, diritti d’autore e licenze Creative Commons
- Webquest (http://www.webquest.it/ )
- Utilizzo dei social network nella didattica
- Utilizzo di un BLOG nella didattica
La produzione di contenuti digitali e la rappresentazione della conoscenza
- Strumenti digitali per la rappresentazione della conoscenza (alcuni esempi di utilizzo: Prezi, Pearltrees, Dipity, Thinglink)
- Le mappe mentali e le mappe concettuali (Cmap, Mindomo)
- La produzione e l'utilizzo didattico di un e-book
- Oggetto:
Modalità di insegnamento
Lezione partecipata
Didattica laboratoriale- Oggetto:
Modalità di verifica dell'apprendimento
ESAME SCRITTO (si svolgerà durante l'ultima lezione)
Test risposta multipla. I quesiti verteranno sugli argomenti affrontati nei seguenti riferimenti:
- Calvani A., Fini A., Ranieri M. (2009)
Valutare la competenza digitale. Modelli teorici e strumenti applicativi. TD-Tecnologie Didattiche, 48, pp. 39-46
http://www.tdmagazine.itd.cnr.it/files/pdfarticles/PDF48/6_Calvani_Fini_Ranieri_TD48.pdf
- Antonio Calvani (2012)
Le TIC nella scuola: dieci raccomandazioni per i policy maker
Form@re, Open Journal per la formazione in rete
Numero4, Volume13, anno 2013, pp.30-46
http://www.fupress.net/index.php/formare/article/viewFile/14227/13184
- Giovanni Bonaiuti, Giuliano Vivanet (2013)
L’utilizzo della rete per la ricerca di informazioni affidabili
Form@re, Open Journal per la formazione in rete
Numero 2, Volume 13, pp. 129-143
http://www.fupress.net/index.php/formare/article/view/13263
- Il webquest
Uno strumento didattico con molte potenzialità ancora da scoprire
di Alexandra Tosi (2007) - www.indire.it
http://www.indire.it/content/index.php?action=read&id=1505 oppure:
https://drive.google.com/file/d/0B2Ky6Cv6u1MdVHFYMm9Cb3czb28/view?usp=sharing
- Ben Bachmair, John Cook e Norbert Pachler e London Mobile Group
Mobilità ubiquitaria con i telefoni cellulari in contesto scolastico formale – un approccio al mobile learning basato su una cultura ecologica - (traduzione italiana di Maria Ranieri) – Form@re – Edizioni Erickson, 73, gennaio 2011
- Cecchinato G.. (2014)
Flipped classroom: innovare la scuola con le tecnologie digitali.
TD - Tecnologie Didattiche, 22 (1),pp. 11-20
http://www.tdjournal.itd.cnr.it/files/pdfarticles/PDF61/FlippedClassroom.pdf
- Materiale fornito durante il corso
ESAME ORALE:
Presentazione del percorso didattico realizzato attraverso l'applicazione delle tecnologie presentate durante il corso, a scelta tra:
- Realizzazione di un e-book didattico nell’ambito della propria area disciplinare
- Progettare o implementare un webquest o una caccia al tesoro digitale nell’ambito della propria area disciplinare
- Progettare o implementare un altro tipo di ambiente digitale finalizzato alla didattica o alla professione: Google site, Blog, Mappa mentale, ...
Il lavoro dovrà essere corredato da scheda di presentazione del progetto didattico realizzato
Il lavoro può essere svolto in gruppi di due persone al massimo.
Testi consigliati e bibliografia
- Oggetto:
Paesaggi digitali : i futuri educatori tra formazione e nuovi linguaggi
Autore: Parola, A., Bruschi, B.Edizione: 2013
Casa editrice: Roma AracneScuola del futuro? Appunti di una ricerca-intervento sull'innovazione tecnologica E-book. Formato PDF
Autore: P.C. Rivoltella e S. Ferrari Edizione: 2010 - E-book - Formato PDF
Casa editrice: Milano, EDUCattLe insidie dell'ovvio: tecnologie educative e critica della retorica tecnocentrica - Cap. 1,3
Autore: Ranieri M.Edizione: 2011
Casa editrice: Pisa, ETISAndiamo alla lavagna! - Integrare la LIM in classe
Autore: Daniele Barca, Piergiuseppe Ellerani Edizione: 2011
Casa editrice: Bologna, ZanichelliFARE SCUOLA NELLA CLASSE DIGITALE. Tecnologia e didattica attiva fra teoria e pratiche d'uso innovative
Autore: V. Zagami Edizione: 2013
Casa editrice: Torino, LoescherLa condizione postmediale
Autore: Ruggero Eugeni Edizione: 2015
Casa editrice: Brescia, Editrice La scuolaFare didattica con gli EAS – Episodi di apprendimento situato
Autore: Pier Cesare RivoltellaEdizione: 2015
Casa editrice: Brescia, Editrice La ScuolaI Quaderni della Ricerca – Fare scuola nella classe Digitale – Quaderno n° 7
Url: http://www.laricerca.loescher.it/index.php/quaderni/89-quaderni/745-i-quaderni-della-ricerca-07TD Journal - CNR
Url: http://www.tdjournal.itd.cnr.it/journals/Form@re - Open Journal
Url: http://www.fupress.net/index.php/formareDigital Storytelling: Cos’è, come utilizzarlo nella didattica, con quali strumenti si realizza
Url: https://insegnantiduepuntozero.wordpress.com/2015/02/18/digital-storytelling-cose-come-utilizzarlo-nella-didattica-con-quali-strumenti-si-realizza/Link documentazione del corso
Url: https://www.mindomo.com/it/mindmap/tecnologie-nella-didattica-16cff5bc59d844a58d27626924e808ad- Oggetto:
Note
Lezione 1 - venerdì 27 novembre 2015Lezione 2 - venerdì 18 dicembre 2015Lezione 3 - venerdì 15 gennaio 2016Lezione 4 - venerdì 29 gennaio 2016Lezione 5 - venerdì 5 febbraio 2016 - esame scrittoEsame orale - 1° appello venerdì 19 febbraio 2016Esame orale - 2° appello martedì 1 marzo 2016- Registrazione
- Chiusa
- Apertura registrazione
- 01/03/2020 alle ore 00:00
- Chiusura registrazione
- 31/12/2022 alle ore 23:55
- Oggetto: