Vai al contenuto principale
Oggetto:
Oggetto:

{PAS - Area Trasversale} Tecnologie dell'Istruzione O

Oggetto:

EDUCATIONAL TECHNOLOGY

Oggetto:

Anno accademico 2020/2021

Codice dell'attività didattica
FIL0038
Docente
(Titolare del corso)
Corso di studi
PAS - Percorsi Abilitanti Speciali
Anno
1° anno
Tipologia
Obbligatorio
Crediti/Valenza
3
SSD dell'attività didattica
M-PED/03 - didattica e pedagogia speciale
Modalità di erogazione
Tradizionale
Lingua di insegnamento
Italiano
Modalità di frequenza
Obbligatoria
Tipologia d'esame
Prova scritta e orale
Prerequisiti
Iscrizione PAS
Oggetto:

Sommario insegnamento

Oggetto:

Obiettivi formativi

Il corso intende:
A. Definire lo stato dell'arte (a livello di uso, normative, prassi) sulle tecnologie digitali in ambito didattico
B. Dare ai corsisti la possibilità di ottenere una guida pratica e pragmatica, per realizzare ambienti di apprendimento digitali e per l’organizzazione e gestione di contenuti digitali

Oggetto:

Risultati dell'apprendimento attesi

Il risultato sarà:
1. acquisizione di competenze sull'uso, ruolo e possibilità delleTIC nella didattica;
2. conoscenza, progettualità e gestione operativa di ambienti di apprendimento online.

Oggetto:

Modalità di verifica dell'apprendimento

ESAME SCRITTO
Test a risposta multipla. Le domande verteranno sui seguenti materiali:
- capitoli 1, 2, 6, 8, 13 del volume 
Parola, A., Bruschi, B., (2013). Paesaggi digitali : i futuri educatori tra formazione e nuovi linguaggi. Roma Aracne.


- materiali messi a disposizione in piattaforma

- argomenti affrontati in aula


ESAME ORALE
Presentazione di un ambiente didattico realizzato attraverso l'applicazione di una delle tecnologie presentate durante il corso: EDMODO, MOODLE, PREZI, WORDPRESS, strumenti per costruire DIGITAL STORYTELLING.

Nota: è possibile formare gruppi fino a un massimo di 3/4 persone per l'orale.

ESAME SCRITTO Test risposta multipla. Oltre agli argomenti trattati in classe, verranno affrontati temi trattati in 5 capitoli chiave- indicati nell'apposita sezione di questo programma - tratti dal volume Parola, A., Bruschi, B., (2013). PAESAGGI DIGITALI: i futuri educatori tra formazione e nuovi linguaggi. Roma Aracne. E sui materiali messi a disposizione in piattaforma. ESAME ORALE: Presentazione di un elaborato creato con finalità educative e didattiche, realizzato attraverso l'applicazione di una delle tecnologie presentate durante il corso.

Oggetto:

Programma

Lezione 1. MEDIA, TIC, SCUOLA
CONDIVIDERE risorse tra insegnanti e docenti: MOODLE & EDMODO.
CERCARE: Ricercare le fonti: Creative Commons, Google e strumenti per la gestione del diritto d’autore, gestire le bufale online; la questione della privacy
PROGETTARE.
Info sul corso e contatti

Lezione 2. BLOG E DIDATTICA 
Il blog e il web di seconda generazione: come cambia il ruolo dell’utente  e  i temi principali del web 2.0 (tag, folksonomy, commenti e moderazione, blogosfere, ecc.)
Workshop in aula con Piattaforma Blog WORDPRESS.

Lezione 3. DIGITAL STORYTELLING
Workshop in aula con software per il il digital storytelling

Lezione 4.RAPPRESENTARE LA CONOSCENZA
Le mappe concettuali cosa sono e a  cosa servono. Perché rappresentare la conoscenza. Workshop in aula con Prezi

Lezione 5. Test e conclusioni
ESAME SCRITTO 
Completamento dell’elaborato per domande in vista dell’orale

Testi consigliati e bibliografia

Oggetto:

Parola, A., Bruschi, B., (2013). Paesaggi digitali : i futuri educatori tra formazione e nuovi linguaggi. Roma Aracne.

Gli articoli selezionati ai fini del test sono: CAPITOLI: 1, 2, 6, 8, 13

Il testo è disponibile all'acquisto sul sito della casa editrice: http://bit.ly/1zketLi



Oggetto:

Orario lezioni

Lezioni: dal 21/10/2014 al 18/11/2014

Oggetto:

Note

Calendazio lezioni
21, 22, 28, 31 ottobre
11 novembre (test scritto)

ESAME ORALE: 
I appello - 18 novembre
II appello 20 gennaio 2015

email di riferimento
francesca.masoero@unito.it

Oggetto:
Ultimo aggiornamento: 04/12/2015 15:57
Non cliccare qui!