Vai al contenuto principale
Coronavirus: aggiornamenti per la comunità universitaria / Coronavirus: updates for UniTo Community
Chiudi Cerca un docente di questo corso.

Adorni Daniela

Email: daniela.adorni@unito.it
Skype: Chiama https://unito.webex.com/meet/daniela.adorni
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici, via Sant'Ottavio 20, 10124, Torino, stanza 118 (quinto piano)

Foto

Arace Angelica

Tel: 011.6703173
Email: angelica.arace@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione Via G. Ferrari, 9/11 - Torino

Foto

Arato Franco

Email: franco.arato@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, via S. Ottavio 20, terzo piano, stanza 3308

Foto

Barbera Salvatore

Tel: 0116708572
Email: salvatore.barbera@unito.it
Skype: Chiama salbar05
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Produzioni animali Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Foto

Begotti Tatiana

Tel: +39 011 6702988
Email: tatiana.begotti@unito.it

Foto

Belligni Eleonora

Tel: +3901109139669
Email: eleonora.belligni@unito.it
Skype: Chiama Stanza Personale WebEx: https://unito.webex.com/meet/eleonora.belligni
Indirizzo: Dipartimento di Storia, VIA SANT'OTTAVIO 20, 10124, Torino, stanza 101 (quarto piano)

Foto

Berardi Elisabetta

Tel: +390110913627
Email: elisabetta.berardi@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio, 20 - 10124 Torino

Foto

Bessone Federica

Tel: 011 6703628
Email: federica.bessone@unito.it
Skype: Chiama federica.bessone1
Indirizzo: Dip. di Studi Umanistici “StudiUm” (ex Dip. di Filologia, Linguistica e Tradizione classica “A. Rostagni”), via S. Ottavio 20, 10124 Torino

Foto

Biagini Davide

Tel: +39 011 6708711
Email: davide.biagini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Produzioni animali Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Foto

Bonato Laura

Tel: 011 6708951
Email: laura.bonato@unito.it
Skype: Chiama LAURA.BONATO6
Indirizzo: Complesso Aldo Moro, via Sant'Ottavio angolo via Verdi, II piano, stanza F

Borra Danielle

Tel: 0116708625
Email: danielle.borra@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Economia Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Foto

Brugiapaglia Alberto

Tel: +39 011 6708573
Email: alberto.brugiapaglia@unito.it
Skype: Chiama alberto.brugiapaglia
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Produzioni animali Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Foto

Bruschi Barbara

Tel: 011.6703169
Email: barbara.bruschi@unito.it
Skype: Chiama bbruschi1
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell’Educazione, via G. Ferrari 9/11, Torino

Foto

Cacia Daniela

Tel: 011.6704758
Email: daniela.cacia@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Lingue e Letterature straniere e Culture moderne Complesso Aldo Moro, Via Verdi, fronte n.° 41 Terzo piano (studio 3K)

Foto

Calandri Emanuela

Tel: +39 0116702794
Email: emanuela.calandri@unito.it
Indirizzo: Via Verdi 10, 4° piano

Calvo Angela

Tel: 0116708592
Email: angela.calvo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Meccanica agraria Largo Paolo Braccini 4, 10095 GRUGLIASCO (TO)

Foto

Cane Massimo

Tel: 011-6706023
Email: massimo.cane@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management - Sezione di Ragioneria, 1° piano C.so Unione Sovietica, 218-bis 10134 - Torino

Capello Carlo

Email: carlo.capello@unito.it
Indirizzo: via Gaudenzio Ferrari, 9

Foto

Carbotti Silvia

Email: silvia.carbotti@unito.it
Skype: Chiama Silvia Carbotti
Indirizzo: altra email silviacarbotti@fattoreq.com

Foto

Castoldi Mario

Tel: 011.6703232
Email: mario.castoldi@gmail.com
Indirizzo: Dipartimento di Scienze dell’Educazione e della Formazione, via G. Ferrari 9/11, Torino

Chanu Claudia Maria

Tel: +39 011 670 2929
Email: claudiamaria.chanu@unito.it
Indirizzo: via Carlo Alberto 10, 10123 Torino (2° piano)

Foto

Chiavistelli Antonio

Tel: +39.011.6709663 -
Email: antonio.chiavistelli@unito.it
Skype: Chiama antonio.chiavistelli.unito
Indirizzo: DIPARTIMENTO DI STUDI STORICI Via S. Ottavio, 20 - Palazzo nuovo, 5° piano, Stanza n° 119 - 10124 - Torino - ATTENZIONE: ➡️ Per il ricevimento VEDI SEZIONE AVVISI |⬅️ Nel caso in cui non sia presente alcun avviso, il ricevimento si svolge a DISTANZA in DIRETTA WEBEX al link https://unito.webex.com/meet/antonio.chiavistelli OGNI MERCOLEDI' dalle  18:15 alle 20:00 - ➡️ - English version - ⬅️ RECEPTION: SEE NOTICES SECTION (AVVISI) | If there is no notice, the reception takes place LIVE REMOTE WEBEX (at the link https://unito.webex.com/meet/antonio.chiavistelli) EVERY WEDNESDAY from 6.15pm to 8.00pm .

Foto

Corbini Amos

Email: amos.corbini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia, II piano di Palazzo Nuovo, via s. Ottavio 20.

Crivello Fabrizio

Tel: +390110912729
Email: fabrizio.crivello@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici Palazzo Nuovo (via S. Ottavio, 20) III piano, stanza 6

Foto

Cugno Federica

Tel: 0116703784
Email: federica.cugno@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, via Sant'Ottavio 20, 10124 Torino. Istituto dell'Atlante Linguistico Italiano, I seminterrato.

Foto

Dalmas Davide

Email: davide.dalmas@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo III piano, studio 3306 Via Sant'Ottavio 20

Foto

Dambrosio Walter

Tel: +390110912429
Email: walter.dambrosio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 1° piano

Foto

De Bernardi Paola

Tel: 011/6706010
Email: paola.debernardi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management

De Lorenzi Valeria

Tel: 011/6706115
Email: valeria.delorenzi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Diritto dell'Economia C.so Unione Sovietica 218/bis, 1° piano 10134 Torino

Foto

De Meneghi Daniele

Tel: +39 0116709189
Email: daniele.demeneghi@unito.it
Skype: Chiama karibuddm
Indirizzo: Dip. Scienze Veterinarie / Dept. Veterinary Sciences, Largo P. Braccini, 2 - 10095 Grugliasco(TO), Italy; ubicazione ufficio: edificio blu, 3° piano, stanza 4812; visiting address: blu building, 3rd floor, room 4812

Foto

Dolcetti Paola

Tel: 0116703627
Email: paola.dolcetti@unito.it
Skype: Chiama Paola Dolcetti
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici, via Sant'Ottavio, 20; 10124 Torino.

Foto

Enrici Ivan

Tel: 011.670.3177
Email: ivan.enrici@unito.it
Skype: Chiama ivan.en
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione Via Gaudenzio Ferrari, 9 10124 Torino

Foto

Fedeli Carlo Mario

Tel: 011.6703197 (Torino) - 0116709509 (Savigliano)
Email: carlo.fedeli@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze dell’Educazione, via G. Ferrari 9/11, Torino Sede di Savigliano - Aula 140, Studio Docenti

Fedi Angela

Tel: +39 011 6702017
Email: angela.fedi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia - via Verdi 10 (3° piano oltre il cortile, corridoio a destra) 10124 Torino

Fenoglio Chiara

Email: chiara.fenoglio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici via S.Ottavio 20 studio 3301 stanza webEx: https://unito.webex.com/meet/chiara.fenoglio

Foto

Ferrara Francesca

Tel: +39 011 670 2929
Email: francesca.ferrara@unito.it
Indirizzo: Al secondo piano, dalla scala piccola si gira a destra. In fondo al corridoio, ultimo ufficio a destra.

Foto

Garello Gianluca

Tel: +39 011 6702902
Email: gianluca.garello@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via C. Alberto 10 10123 Torino primo piano

Foto

Gasco Laura

Tel: 0116708574
Email: laura.gasco@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) Sezione Produzioni animali Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO) WEBEX ROOM: https://unito.webex.com/meet/laura.gasco

Foto

Gattino Silvia

Tel: +39 011 6702018
Email: silvia.gattino@unito.it
Indirizzo: Via Verdi, 10

Foto

Gentile Pierangelo

Tel: 0116703122
Email: pierangelo.gentile@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, via Sant'Ottavio 20, quinto piano, stanza 102. Stanza virtuale personale: https://unito.webex.com/meet/pierangelo.gentile

Foto

Geymonat Francesca

Email: francesca.geymonat@unito.it
Indirizzo: Via sant'Ottavio 50, Torino, piano II, stanza B06. Nel perdurare dell'emergenza sanitaria, gli studenti interessati al ricevimento sono pregati di scrivere alla professoressa via posta elettronica per prendere un appuntamento.

Foto

Granata Anna

Email: a.granata@unito.it
Indirizzo: Rendo noto a tutti, docenti e studenti, che la mia mail è a.granata@unito.it e non anna.granata@unito.it (indirizzo inattivo)

Foto

Leri Clara

Email: clara.leri@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi umanistici. Sede di ricevimento: via Sant'Ottavio 50, studio B11.

Foto

Lingua Graziano

Tel: 0116709507
Email: graziano.lingua@unito.it
Skype: Chiama live:graziano.lingua_1
Indirizzo: Via Sant'Ottavio 20, 10124 TORINO

Liubicich Monica Emma

Email: monica.liubicich@unito.it
Indirizzo: S.U.I.S.M. Corso Trento 13, Torino 10100 Torino

Locapo Luigi

Tel: 0116702330
Email: luigi.locapo@unito.it

Foto

Lombardi Chiara

Email: chiara.lombardi@unito.it
Indirizzo: Via Sant'Ottavio, 20 10124 Torino

Foto

Longobardi Claudio

Tel: +39 011 6703056
Email: claudio.longobardi@unito.it
Skype: Chiama claudio.longobardi1
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia - Via Verdi, 10 Palazzo Badini, secondo piano (ascensore in fondo al cortile a fianco della sala seminari)- 10124 Torino

Foto

Maccario Daniela

Tel: 011.6703639
Email: daniela.maccario@unito.it
Skype: Chiama daniela.maccario
Indirizzo: Dipartimento di Scienze dell’Educazione e della Formazione, via G. Ferrari 9/11, Torino Polo universitario di Savigliano- Via Garibaldi, 6

Foto

Madrussan Elena

Tel: +39 011 670 2074
Email: elena.madrussan@unito.it
Indirizzo: Complesso Aldo Moro Via Sant'Ottavio angolo via Verdi studio 2B - II piano 10124 - Torino

Foto

Maida Bruno

Tel: 011.6709673
Email: bruno.maida@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studium (Via S. Ottavio 50) Orario di ricevimento: martedì alle ore 14

Foto

Marchisio Cecilia

Tel: 011.6703187
Email: cecilia.marchisio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze dell’Educazione e della Formazione, via G. Ferrari 9/11, Torino

Mariani Anna Marina

Tel: 011.6703166
Email: anna.mariani@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell’Educazione, via G. Ferrari 9/11, Torino

Foto

Massa Pinto Ilenia

Tel: 0116709496
Email: ilenia.massapinto@unito.it
Skype: Chiama Ilenia Massa Pinto
Indirizzo: Dipartimento di Giurisprudenza Campus Luigi Einaudi D4 2°piano ufficio 24 Lungo Dora Siena 100 10153 Torino Stanza virtuale: https://unito.webex.com/meet/ilenia.massapinto

Foto

Mignone Gianni

Tel: 011 6709443
Email: gianni.mignone@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Giurisprudenza Campus Einaudi, Lungo Dora Siena, 100 10153 . TORINO

Foto

Milani Lorena

Tel: 011.6703174
Email: lorena.milani@unito.it
Skype: Chiama lory.milani
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell’Educazione, via G. Ferrari 9/11, Torino

Morandini Maria Cristina

Tel: +390110913237
Email: maria.morandini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze dell’Educazione e della Formazione, via G. Ferrari 9/11, Torino

Mori Maurizio

Tel: 0116708239
Email: maurizio.mori@unito.it

Mosso Angela

Tel: 0116708633
Email: angela.mosso@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Economia Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Foto

Musella Giovanni

Tel: Asti 011/6706890 - 0141/590423
Email: giovanni.musella@unito.it

Foto

Nicolotti Andrea

Tel: (+39) 011 6703115 / 6703114
Email: andrea.nicolotti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici Palazzo Nuovo - V piano Via S. Ottavio 20 10124 Torino.

Foto

Nosari Sara

Tel: 0116703170
Email: sara.nosari@unito.it
Skype: Chiama saranosari
Indirizzo: Dipartimento di Scienze dell’Educazione e della Formazione, via G. Ferrari 9/11, Torino

Foto

Noto Giuseppe

Email: giuseppe.noto@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici - Palazzo Nuovo - Via S. Ottavio, 20 - Stanza 3.219

Foto

Pallante Francesco

Tel: 0116709491
Email: francesco.pallante@unito.it
Indirizzo: Lungo Dora Siena 100, 10153 - Torino

Papa Elena

Tel: 011.6704781
Email: elena.papa@unito.it
Indirizzo: Complesso Aldo Moro, Via Verdi fronte civico 41, III piano.

Foto

Parola Alberto

Tel: 011.6703168
Email: alberto.parola@unito.it
Skype: Chiama alberto parola
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell’Educazione, via G. Ferrari 9/11, Torino

Foto

Pauciullo Alfredo

Tel: 0116708598
Email: alfredo.pauciullo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Produzioni animali Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Foto

Pavone Marisa

Tel: 011.6703186
Email: marisa.pavone@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell’Educazione, via G. Ferrari 9/11, Torino

Foto

Perazzone Anna

Tel: +390110914658
Email: anna.perazzone@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Via Accademia Albertina 13 10123 Torino

Foto

Petrazzini Barbara

Tel: 011 6706991
Email: barbara.petrazzini@unito.it
Indirizzo: Campus Luigi Einaudi - Lungo Dora siena 100 - 10153 Torino

Foto

Porcellana Valentina

Tel: 011.6703184
Email: valentina.porcellana@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione, via Gaudenzio Ferrari, 9/11

Foto

Portis Lucia

Tel: 3392509509
Email: lucia.portis@unito.it

Foto

Pressenda Paola

Tel: 011 6704822
Email: paola.pressenda@unito.it

Foto

Quaglino Margherita

Tel: 011 6704773
Email: margherita.quaglino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici, via S. Ottavio 20, 10124 Torino.

Rambozzi Luisa

Tel: +39 0116709006
Email: luisa.rambozzi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Veterinarie Largo Paolo Braccini 2 10095, Grugliasco (TO), Italia

Foto

Re Anna Maria

Tel: 0116702985
Email: annamaria.re@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia, via Verdi, 10 Torino

Foto

Regis Riccardo

Email: riccardo.regis@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio, 20 10124 Torino

Foto

Rivoira Matteo

Tel: 011 670 3281
Email: matteo.rivoira@unito.it

Foto

Roda Sergio

Tel: 011 6703111
Email: sergio.roda@unito.it
Indirizzo: *Dipartimento di Storia, via S.Ottavio 20, IV piano, stanza 41, telefono: 011/6703111 Ora via Verdi 25, stanza 2.3, telefono: 011/6703111 Direzione Scuola di Scienze Umanistiche, via S.Ottavio 20, piano terreno, ex-presidenza di Giurisprudenza, telefono: 011/6708232

Foto

Rollè Luca

Tel: +390116703923
Email: l.rolle@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia (Stanza 3220) Via Verdi,10 10124 Torino

Foto

Scaglia Renata

Tel: 3397106643
Email: renata.scaglia@unito.it

Foto

Scalenghe Dott.ssa Elena

Tel: 011.6705798
Email: elena.scalenghe@unito.it
Indirizzo: Scienze della Formazione Primaria - Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione

Foto

Seira Ozino Maria

Email: maria.seiraozino@unito.it
Skype: Chiama mseira
Indirizzo: Dipartimento di Scienze dell’Educazione e della Formazione, via G. Ferrari 9/11, Torino

Foto

Sermenato Luigi Giovanni

Tel: 0121/480831
Email: luigigiovanni.sermenato@unito.it
Indirizzo: Consorzio Intercomunale di servizi C.I. di S. di strada Volvera, 63 - Orbassano (TO)

Foto

Sobrino Giorgio

Tel: +39011/6709481
Email: giorgio.sobrino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Giurisprudenza Campus Luigi Einaudi Lungo Dora Siena 100/A 10153 - TORINO edificio D4 - II piano - stanza n. 2 stanza Webex: https://unito.webex.com/meet/giorgio.sobrino

Foto

Stroppa Sabrina

Tel: +390110914737
Email: sabrina.stroppa@unito.it
Skype: Chiama webex: https://unito.webex.com/meet/sabrina.stroppa
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici Via S. Ottavio 50, stanza B04.

Foto

Sturani Maria Luisa

Tel: 0116704826
Email: marialuisa.sturani@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici, Via Sant'Ottavio 20, III piano, stanza 104

Tassone Sonia

Tel: 011/6708904
Email: sonia.tassone@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Produzioni animali Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Foto

Tinti Carla

Tel: +39 011 6702897
Email: carla.tinti@unito.it

Tinto Amalia

Tel: 011 3197764 cell. 338 8998227
Email: amalia.tinto@unito.it

Foto

Tonon Marco Davide

Tel: 011.6705196
Email: marco.tonon@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Terra di Torino, via Valperga Caluso 35, Torino (III piano).

Foto

Tradori Vania

Tel: 011/6706139
Email: vania.tradori@unito.it

Foto

Trinchero Roberto

Tel: +390110913179
Email: roberto.trinchero@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell’Educazione, via G. Ferrari 9/11, Torino

Foto

Tripodi Vera

Email: vera.tripodi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione Via San Ottavio 20 – 10124 Torino, Italia

Foto

Venturello Paolo

Tel: +39 0116707646
Email: paolo.venturello@unito.it
Skype: Chiama paolo venturello
Indirizzo: Dipartimento di Chimica Via Pietro Giuria, 7 10125 Torino (Italy)

Foto

Zabbia Marino

Tel: 0116703113
Email: marino.zabbia@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi storici. Via S. Ottavio, 20 10124 Torino. https://unito.webex.com/meet/marino.zabbia

Foto

Zoccarato Ivo

Tel: 0116708568
Email: ivo.zoccarato@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Produzioni animali Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Foto

Zola Lia

Tel: 011-6708951
Email: lia.zola@unito.it
Indirizzo: Palazzina Aldo Moro, Via Verdi, fronte n. 41